Мужская мода развивается не менее активно, чем женская. Но из-за большого количества работы, а часто и предрассудков, представители сильного пола не всегда уделяют внимание своему имиджу. Для всех мужчин, ведущих активный образ жизни, стилист, эксперт по моде на ТВ, автор уникальной системы по разработке личного стиля Мария Татарская подготовила пять топовых сочетаний, которые можно использовать как ориентир при выборе гардероба.

эксперт

Мария Татарская

Мария Татарская

стилист, эксперт по моде на ТВ

Повседневный стиль (Smart casual)

На сегодняшний день это одно из самых актуальных направлений для мужчин. Smart casual дословно можно перевести как «умный, повседневный». Это сочетания в одежде, предназначенные для комфортного, базового гардероба. В такой одежде вы будете выглядеть стильно и чувствовать себя удобно. Она подходит и для офиса (разумеется, если не предусмотрен строгий дресс-код).

«В образе smart casual к повседневной комфортной одежде предлагаю добавить “интеллектуальные” элементы: отложные воротнички, портфели из кожи и другие аксессуары с лаконичным дизайном и минимумом декора. В данном стилевом направлении рекомендую использовать единую цветовую палитру — это будет выглядеть элегантнее. Рубашку советую выбирать классического кроя из денима. К ней можно добавить лаконичные повседневные брюки, ботинки и портфель, а также актуальный жилет прямого кроя».

Рубашка Peak Performance Жилет SHU Брюки Outventure Ботинки Cordillero Jasper

Спортивный стиль (Sport)

Это направление всегда уместно для мужчин. Необязательно использовать одежду спортивного стиля только на тренировках. Она обеспечит свободу движения и будет удобна при любом активном времяпрепровождении, например, на прогулке или на отдыхе. Но злоупотреблять спортивной одеждой тоже не стоит — образ должен соответствовать месту и поводу.

«Чтобы создать актуальный спортивный образ, советую опираться на современные тренды. Подберите на свой вкус кроссовки, которые могут стать акцентом в вашем образе. Сочетайте их с лонгсливом, свободными брюками-джоггерами и ветровкой-олимпийкой с элементами ретро. Рекомендую дополнить образ удобной сумкой — поясной или через плечо».

Ветровка Ellesse Sapor Брюки FILA Кроссовки Kappa Renzo Trail

Спортивный модный стиль (Sport Trendy)

От обычного спортивного стиля он отличается более броскими и нестандартными образами. Мужчины, любящие спорт, привыкли не расставаться с комфортной одеждой. Чтобы не выглядеть слишком расслабленно или безвкусно, стоит обратить внимание именно на капсулу Sport Trendy, на актуальные фактуры и стилистические приемы, которые используют дизайнеры ключевых брендов на подиуме. Именно они задают тренды мужской моды.

«За основу образа в стиле Sport Trendy предлагаю взять костюм Adidas. Это готовое решение и бренд, проверенный временем. Он представлен и на подиумах в формате Street Style. Обратите внимание на костюм с олимпийкой на молнии — максимально актуальное решение. Более трендово будут смотреться разные оттенки серого — он всегда выглядит интеллектуально и дорого, а сегодня буквально царит на подиумах. Цветовой акцент можно сделать на обуви и аксессуарах».

Ветровка Ellesse Terrazzo Костюм adidas Рюкзак GSD Спортивные часы Casio Кеды Termit Bronx 2.0 Low

«Славянский шик» (Slavic Core)

Дословно название звучит именно так. И тренд на него распространился в сети в конце 2023 года. Началось все со стиля Slavic Girl («славянская девушка»). Он представляет собой роскошные зимние образы женщин советского и постсоветского пространства. Масла в огонь подлил и нашумевший сериал режиссера Жоры Крыжовникова. А иностранцы, как один, мотивировались клипом Кати Лель на песню «Мой мармеладный». Но подобный тренд оказался актуален и для мужской моды и воплотился в стиле Slavic Boy («славянский парень»).

«Для тех, кто следит за модой, далеко не секрет, что многие современные коллекции вдохновлены прошлым. Создать актуальный образ в стиле Slavic Boy можно с помощью джемпера со скандинавскими мотивами. Добавьте к нему комфортные джоггеры, парку с акцентными накладными карманами и шапку-бини широкой рибовой вязки — образ готов».

Парка Northland Джемпер флисовый Volkl Брюки Kappa Шапка Northland Солнцезащитные очки Polaroid

Капсула в пастельных тонах (Pastel)

Это образ, созданный одеждой пастельных тонов. К пастельным относят цвета, которые разбавили белым пигментом. Они могут быть как полупрозрачными и пудровыми, так и довольно насыщенными.

«С приходом весны светлые, пастельные оттенки становятся актуальными и для мужского гардероба. Для создания современного, модного образа используйте монохромную одежду, обувь и аксессуары разных оттенков или различных цветов примерно одного тона».

ТОП-5 мужских образов от стилиста

Свитшот FILA Брюки Northland Жилет Marmot Bedford Vest Бейсболка New Era League Essential 940 Neyyan Кеды PUMA Caven 2.0 Lux Sd Смарт-часы Samsung Galaxy Watch 5 44mm

В нашем ассортименте представлен огромный выбор удобной повседневной одежды в спортивном стиле. Полистайте наш каталог или заходите в офлайн-магазины Спортмастер и Спортмастер PRO.