10 июня 2023 года исполнился ровно год с момента основания проекта 5 вёрст.

5 вёрст – это сообщество любителей бега, которые собираются в парках в 9 утра по субботам для совместной пробежки на дистанцию 5 км. Круглый год, в любую погоду. Участие – только бесплатное. Для учета результата достаточно один раз зарегистрироваться на сайте, сохранить на телефон или распечатать свой QR код и прийти на ближайшие к вам 5 вёрст.

Сейчас доступно более 100 локаций в разных городах России, найти ближайший к вам можно на карте. Зарегистрированные участники не «привязаны» к конкретной локации, будучи в командировке или в отпуске можно прийти на забег 5 вёрст в другом городе.

По личному опыту можно сказать, что на этих забегах царит очень позитивная приятельская атмосфера, здесь нет соревнования и битвы амбиций, участники приходят для дружеской пробежки, и каждый выбирает свой темп и даже формат участия. Например, можно пройтись с палками для скандинавской ходьбы, а можно пробежать дистанцию с собакой.

И тем не менее результаты учитываются, вы можете отслеживать не только свой личный прогресс, но и сравнить себя с другими участниками аналогичных забегов в других локациях.

Еще один формат участия – побыть волонтером и помочь в организации забега. Потому что сама суть организации 5 вёрст – волонтерство.

ЦИФРЫ

Более 4,9 тыс. – общее количество проведенных мероприятий

Более 23,4 тыс. – общее число уникальных участников

Более 143 тыс. – общее число финишей

5,6 – среднее число финишей на участника

Более 7 тыс. – общее число уникальных волонтёров

00:28:38 – среднее время на финише

Вся беговая экипировка

Записаться на беговые мероприятия – тренировки и соревнования – вы можете в нашей Афише.