С развитием социальных сетей продвижение брендов сильно изменилось, а классические рекламные кампании ушли в прошлое. Раньше ведущие футбольные производители тратили гигантские бюджеты на привлечение звезд первой величины и создание роликов, влюблявших в спорт целые поколения пацанов и девчонок.

Пиар работал безотказно: зрители видели на экранах кумиров в бутсах со свушем или с тремя полосками и выстраивались в очереди перед магазинами, желая хотя бы в чем-то быть похожими на своих идолов. А еще рекламы позволяли увидеть футболистов с неожиданной стороны: их юмор, индивидуальность, скиллы.

Собрали топ футбольных реклам, от которых гарантированно сведет олдскулы.

The Secret Tournament, Nike (2002)

«Втайне от всего мира, 24 элитных футболиста собираются на секретный турнир, в котором участвуют восемь команд и действует только одно правило: побеждает тот, кто забьет первым». Эрик Кантона сменяет нарратора, а зритель слышит несколько вступительных секунд «A Little Less Conversation» и понимает — сейчас что-то будет.

«Секретный турнир» или «Клетка» — ролик Nike, созданный в рамках рекламной кампании перед чемпионатом мира по футболу 2002 года в Японии и Южной Корее. Сюжет простой: 24 лучших футболиста планеты (на контракте с американским брендом) участвуют в вымышленном турнире на борту грузового корабля. Игроки делятся на команды по три участника и рубятся в формате плей-офф: проигравший вылетает, а победитель выходит в следующий раунд, где встречается с триумфатором из другой пары

Произведение голливудского режиссера Терри Гиллиама стало феноменом. Новая линейка тренировочной экипировки Nike принесла бренду сумасшедшие прибыли, Элвис вернулся на лидирующие позиции чартов в 20 странах, по мотивам рекламы даже создали компьютерную игрушку.

Бренд Nike выделил на эту кампанию 100 000 000 долларов, и каждый потраченный цент того стоил. Режиссура, локация, операторская работа — по картинке ролик напоминал полноценный супергеройский фильм, хотя самая продолжительная версия рекламы длится чуть дольше шести минут. Чтобы понять величие происходящего на экране, просто зацените состав восьми команд турнира.

Triple Espresso: Тьерри Анри, Франческо Тотти, Хидетоси Наката.

The Onetouchables: Патрик Виейра, Рууд ван Нистелрой, Пол Скоулз.

Toros Locos: Фредди Юнгберг, Хавьер Савиола, Луис Энрике.

Cerberus: Эдгар Давидс, Лилиан Турам, Сильвен Вильтор.

Os Tornados: Луиш Фигу, Роберто Карлос, Роналдо.

Funk Seoul Brothers: Денилсон, Роналдиньо, Соль Ки Хён.

Tutto Bene: Фабио Каннаваро, Рио Фердинанд, Томаш Росицки.

Equipo Del Fuego: Клаудио Лопес, Эрнан Креспо, Гаиска Мендьета.

Кроме редких исключений вроде Рауля, Дэвида Бекхэма и Зинедина Зидана Nike собрал главных спортивных звезд поколения. Перед ЧМ-2002 бренд поигрывал рекламными мускулами перед adidas и всей футбольной аудиторией.

The Mission, Nike (2000)

За время работы в «Манчестер Юнайтед» Луи ван Гаал заработал репутацию шута из-за эксцентричного поведения на грани с комизмом. Зато для роли в рекламном ролике Nike из начала века нидерландский специалист подошел отлично. В 2000 году бренд выпустил «Миссию». По сюжету Ван Гаал возглавляет группу футбольных суперзвезд, планирующую ограбление.

Цель суперотряда — особый футбольный мяч из тщательно охраняемого музея. Самая яркая роль досталась Эдгару Давидсу: его фирменные дреды активировали сигнал тревоги, по которому на защиту мяча поднялись роботы-самураи. Фигу, Тотти, Турам, Дуайт Йорк, Пеп Гвардиола, Энди Коул и другие звезды стремительно смываются, передавая друг другу игровой снаряд, а Оливер Бирхофф мощным ударом нейтрализует главного антагониста.

Take It To The Next Level, Nike (2008)

В рекламе 2008 года Nike сделал смелый шаг: главным действующим лицом ролика стал не один из суперстаров на контракте с брендом, а молодой впечатлительный игрок на пути к мировой футбольной славе. Режиссер Гай Ричи от первого лица показал, как парень поднимается из любительского дивизиона до матчей английской Премьер-лиги и места в сборной Нидерландов.

Драматургия на высшем уровне. Рекламу открывает сцена, в которой главный герой забивает со штрафного и получает респект от главного тренера «Арсенала» Арсена Венгера. Дальше — изнурительные тренировки, матчи с лучшими командами мира, машины, девушки, внимание прессы. В финале сюжет закольцовывается: снова штрафной удар, но на этот раз — в матче за национальную команду против Португалии.

Конечно, ролик напичкан звездными лицами. Криштиану Роналду, Уэйн Руни, Сеск Фабрегас, Златан Ибрагимович, Вильям Галлас, Карлос Тевес, Рууд ван Нистелрой, Уэсли Снейдер и Роналдиньо — все засветились.

Jose +10, adidas (2006)

Как вы уже, наверное, догадались, Nike — главный гигант футбольного маркетинга, но перед чемпионатом мира 2006 года adidas организовали достойный ответ. Название рекламы отсылает не к Жозе Моуриньо, а к молодому бразильскому парню с богатой фантазией. Сюжет — воплощение мечты любого, кто в детстве сходил с ума по футболу.

Главный герой и его дворовый товарищ собирают по команде из спортсменов на контракте с немецким брендом, определяют игровую схему и указывают лучшим футболистам мира их позиции на поле. Суперзвезды наводняют экран — Зинедин Зидан, Дэвид Бекхэм, Джермейн Дефо, Оливер Кан, Лионель Месси, Кака, Фрэнк Лэмпард, Арьен Роббен Стивен Джеррард, Рауль и... Франц Беккенбауэр с Мишелем Платини. Для рекламы, с релиза которой прошло почти два десятка лет, выполненные с помощью CGI легенды футбола выглядит вполне достойно.

Каждый футбольный фанат хотя бы раз в жизни составлял собственную сборную вселенной и представлял себя на одном поле с кумирами — ролик от adidas гениально сыграл на ностальгии аудитории. Команды так и не определили победителя. Мама позвала Жозе домой, и парень ушел обедать, прихватив единственный мяч на площадке, — еще один сюжет, знакомый до боли.

Football Warriors, Pepsi (2004)

Pepsi годами поддерживает крупнейшие международные турниры, за это время бренд создал много крутейших рекламных роликов с участием футбольных звезд — слишком много, чтобы включить их все в список. Например, перед чемпионатом мира в Африке в рекламной компании бренда засветились Фрэнк Лэмпард, Тьерри Анри, Кака, Лионель Месси и… Андрей Аршавин.

Наверное, самый каноничный футбольный ролик Pepsi для русскоязычной аудитории — про (не) день Бэкхема. Но на звание крутейшей спортивной рекламы бренда может быть только один претендент — «Футбольные воины». Бекхэм, Роберто Карлос, Рональдиньо, Рауль, Франческо Тотти, Фернандо Торрес и Рафаэль ван дер Ваарт спасают деревню от римлян, пришедших за главным богатством — газировкой.

Good vs Evil, Nike (1996)

В 1996 году компания Nike выпустила рекламу, подобной которой в спортивном маркетинге еще не было. Сейчас она выглядит устаревшей, но именно с нее начался бум высокобюджетных роликов с максимальной концентрацией футбольных звезд. Без «Добра против зла» не было бы ни «Секретного турнира», ни «Миссии».

Герои Nike сражаются с командой демонов из ада в чаше античного стадиона, больше подходящего для боев гладиаторов. Бразильский Роналду, Ромарио, Паоло Мальдини, Руй Кошта, Луиш Фигу, Патрик Клюйверт, Эдгар Давидс, Иан Райт и другие герои противостоят нечисти, а в финале ролика Эрик Кантона прошивает дьявола мощным ударом.

Winner Stays On, Nike (2014)

Со временем футбольная реклама стала казаться немного однотипной. После золотой эры нулевых годов креативные запасы брендов закончились вместе с оригинальными идеями, а некоторые ролики казались современными версиями того, что вы уже видели раньше. В 2014 году Nike в очередной раз перевернул игру с рекламой «Победитель остается».

Окей, в основе — уже отыгранная adidas фишка со сбором всех футбольных звезд на одном поле, но американский бренд выкрутил идею на максимум. Любой, кто гонял мяч во дворе, знает суровый закон: победитель остается, проигравший отправляется на банку — ждать очереди на реванш.

Именно с манифестации главного дворового правила начинается реклама Nike, выпущенная перед чемпионатом мира 2014 года. А дальше — магия. Каждый, покупая бутсы, как у кумира, мечтал перенять хотя бы небольшую часть его таланта, но у героев ролика есть способ получше. Обычным пацанам достаточно назвать имя любимого игрока, чтобы перевоплотиться в него и перенести игру на переполненный стадион.

В рекламе десятки футбольных (и не только) звезд, не будем обрушивать на вас очередной неймдроппинг. Из неожиданного: в кадре появляется российская супермодель Ирина Шейк, соседом Андреа Пирло по трибуне оказывается Коби Брайант, а ворота защищает Халк — который из комиксов, а не из «Зенита». В финале ролика яркий плот-твист: обычный парень отбирает у Криштиану Роналду право на пенальти и исполняет дерзкую «Паненку».

The Switch, Nike (2016)

Перед Евро-2016, который выиграла Португалия, Nike снова эксплуатировал детские мечты футбольных фанатов, представлявших себя на месте кумиров. В главной роли рекламы — будущий триумфатор турнира Криштиану Роналду. Сюжет такой: в матче против сборной Англии Криш с трудом догоняет уходящий за лицевую мяч и выдает ассист, но вылетает за пределы поля и сталкивается головами с боллбоем по имени Ли.

На следующее утро Роналду просыпается в простоватой квартире, а Ли — в особняке португальца. Дальше развиваются две параллельные линии: Ли в теле одного из лучших футболистов современности учится соответствовать статусу, а Криштиану прокачивает обычного дворового футболиста до уровня суперзвезды. В финале они снова встречаются на матче сборных Англии и Португалии и после жесткого стыка меняются телами обратно.

Nike лидер рынка по легендарным рекламным роликам. Компания по-настоящему преобразила нишу и не раз выводила ее на принципиально новый уровень. В последние годы из-за трендов потребления рекламы ролики такого же градуса крутости не появляются, но иногда приятно вернуться в прошлое и посмотреть на любимых игроков в необычной роли.

Футбольную экипировку Nike, adidas, Puma и других брендов можно найти в ассортименте Спортмастера.

Бутсы adidas
18 999 ₽
adidas | Бутсы мужские adidas Mundial Team
31
Купить
6 899 ₽
13 799 ₽
-50%
adidas | Бутсы мужские adidas X Speedflow.3 IN
11
Купить
6 299 ₽
12 599 ₽
-50%
adidas | Бутсы мужские adidas Copa Sense.3 IN Sala
12
Купить
17 999 ₽
29 999 ₽
-40%
adidas | Бутсы мужские adidas Predator Edge.1 Fg
1
Купить
6 899 ₽
13 799 ₽
-50%
adidas | Бутсы мужские adidas Predator Edge.3 L FG
24
Купить
7 699 ₽
10 999 ₽
-30%
adidas | Бутсы мужские adidas Predator Accuracy.3 Tf
40
Купить
7 699 ₽
10 999 ₽
-30%
adidas | Бутсы мужские adidas Predator Accuracy.3 Fg
10
Купить
7 699 ₽
10 999 ₽
-30%
adidas | Бутсы мужские adidas Copa Pure.3 Tf
6
Купить
7 999 ₽
adidas | Бутсы мужские adidas Super Sala 2
4
Купить
23 999 ₽
29 999 ₽
-20%
adidas | Бутсы мужские adidas X Crazyfast.1 Fg
3
Купить
10 999 ₽
adidas | Бутсы мужские adidas X Crazyfast.3 Fg
6
Купить
6 399 ₽
7 999 ₽
-20%
adidas | Бутсы мужские adidas X Crazyfast.4 Fxg
20
Купить
Бутсы Joma
5 699 ₽
5 999 ₽
-5%
Joma | Joma. Футзальная обувь MUNDIAL
3
Купить
4 749 ₽
4 999 ₽
-5%
Joma | Joma. Футзальная обувь DRIBLING
3
Купить
4 749 ₽
4 999 ₽
-5%
Joma | Футзальная обувь Joma DRIBLING
1
Купить
6 499 ₽
Joma | Joma. Футзальная обувь MUNDIAL
1
Купить
6 499 ₽
Joma | Joma. Футзальная обувь MUNDIAL
1
Купить
6 499 ₽
Joma | Joma. Футзальная обувь MUNDIAL
1
Купить
7 599 ₽
7 999 ₽
-5%
Joma | Joma. Футзальная обувь TOP FLEX REBOUND
1
Купить
6 839 ₽
7 199 ₽
-5%
Joma | Joma. Сороконожки TOP FLEX
1
Купить
5 319 ₽
5 599 ₽
-5%
Joma | Joma. Сороконожки LIGA 5
1
Купить
5 319 ₽
5 599 ₽
-5%
Joma | Joma. Сороконожки LIGA 5
1
Купить
5 699 ₽
5 999 ₽
-5%
Joma | Футзальная обувь Joma MUNDIAL
1
Купить
4 759 ₽
5 599 ₽
-15%
Joma | Футзальная обувь Joma LIGA 5
2
Купить