Завораживающие всполохи синего, зеленого и фиолетового огня в небе многие хотели бы увидеть не только на картинках в интернете. Где и как можно погрузиться в великолепие природного феномена, какой сезон выбрать для осуществления мечты и как подготовиться, расскажем в этой статье.

Существует несколько популярных мифов о наблюдениях за северным сиянием:

  • Свечение видно только в сильные морозы.

Это не так. Для наблюдения нужно только темное и безоблачное небо.

  • Придется забраться на край света.

Так далеко идти не нужно. Видно и в хорошо обжитых регионах.

  • Нужна высокая солнечная активность.

Не обязательно: при индексе в два балла сияние может быть продолжительнее и интенсивнее, чем при четырех—пяти баллах.

Мы живем в цикле увеличивающейся активности Солнца, которая, по прогнозам ученых, достигнет максимума в 2025 году — самое время отправиться любоваться полярными огнями.

Когда ловить

В приполярных областях с конца августа полярный день начинает идти на убыль и постепенно сменяется продолжительными темными ночами. Особенно яркие сияния можно увидеть в дни осеннего равноденствия — лучшее время для наблюдений.

С ноября по середину января наступают длинные темные дни и полярная ночь. Период наблюдения удлиняется. Но не дремлют и морозы — до некоторых мест уже трудно добраться.

Идеальное время для наблюдений — с 22:00 до 02:00—03:00.

Северное сияние в России

Это необычное явление можно увидеть в районах, расположенных выше полярного круга: Мурманская область, Ненецкий автономный округ, север Красноярского края. Реже, но может повезти в Карелии, республике Коми, Архангельской области, Якутии.

Мурманская область

Лидирует в списке мест из-за хорошей транспортной доступности и развитой инфраструктуры. Световое загрязнение от городского освещения мешает наблюдениям, поэтому лучше уезжать в маленькие поселки — Териберку, Печенгу, Видяево, Ловозеро. Хороши для наблюдений полуостров Рыбачий и Хибины.

В области много туристических компаний, но можно взять машину напрокат и пуститься в самостоятельное путешествие.

Ямало-Ненецкий автономный округ

Базовая точка путешествия — Салехард, оттуда на автомобиле можно доехать до Горнокнязевска, Лабытнанги или Харпа.

Северное сияние в регионе отличается разнообразием оттенков — от зеленого до фиолетового — и наблюдается почти ежедневно. Туристическая инфраструктура не очень развита, о ночевке придется договариваться с местными жителями.

Красноярский край

Увидеть яркие краски в ночном небе можно на всей северной части Красноярского края, но лучше всего отправиться на плато Путорана или полуостров Таймыр.

На плато Путорана находится «российский полюс недоступности» — максимально удаленная от всех транспортных путей точка. Чтобы доехать в это необыкновенно красивое изрезанное каньонами место, советуем воспользоваться услугами туроператора.

А вот до Таймыра (село Хатанга) вы можете самостоятельно долететь из Красноярска и Норильска. Высокий сезон в Хатанге — с ноября по февраль, жилье лучше бронировать заранее.

Карелия

На юге Карелии, в Петрозаводске, полярное сияние — редкость, чего не скажешь о национальных парках на севере.

Добраться в национальный парк «Паанаярви» можно через поселок Лоухи, куда курсируют поезда, а оттуда на трансфере парка или такси. Любители уединения могут доехать до деревни Нильмогуба на берегу Белого моря. Туристическая инфраструктура здесь не развита, но места очень живописные.

Республика Коми

Всполохи на небе — частое явление в Коми, цвета меняются от изумрудного до бордового. Сияние можно застать даже в Сыктывкаре в конце лета, но для большей уверенности лучше ехать на север региона, например, в Воркуту или Усинск.

Добраться до Воркуты можно на самолете или поезде, а затем выехать из города на снегоходе или машине. Следует быть осторожным — если не привыкли водить в условиях полярной ночи, можно сбиться с дороги и увязнуть в снегу.

Северное сияние: где смотреть и как как увидеть

Архангельская область

На севере области, в национальных парках «Кенозерский» и «Онежское Поморье», сияние наблюдается регулярно. Трансфер до места организуют из Архангельска, зимой возят на снегоходах.

Архангельскую область можно назвать родиной изучения северного сияния, ведь именно здесь родился Михаил Ломоносов, который первым обосновал электромагнитную природу этого явления.

Якутия

В поселке Оймякон находится полюс холода планеты — точка с самыми низкими температурами, где зимой не редкость -60°C. В сильные морозы благодаря резко континентальному климату воздух особенно прозрачный, поэтому красочное явление здесь видно очень хорошо.

Из Якутска можно добраться самолетом до села Томтор с мая по октябрь, а в другое время года — на машине до Оймякона.

Чукотка

Здесь расположен самый восточный национальный парк России – «Берингия». С мысов на берегу Северного Ледовитого океана можно наблюдать самое восточное северное сияние не только в России, но и в мире.

Поймать необычное явление можно и в столице региона — Анадыре, но местные жители рекомендуют лететь в Певек или уехать вездеходом в село Амгуэма.

Шпицберген

Шпицберген, строго говоря, принадлежит Норвегии, но два поселка на острове находятся под российской юрисдикцией. Недалеко расположен магнитный полюс Земли, поэтому северные сияния здесь особенно интенсивны. Добраться до Шпицбергена можно только самолетом.

Северное сияние в мире

Норвегия

Свечение в заполярных районах Норвегии не редкость. Увидеть его можно в городах Тромсе и Альта. В Альте даже есть старинная заброшенная обсерватория с отличной обзорной площадкой.

Северное сияние: где смотреть и как как увидеть

Швеция

Лучшее место для наблюдения за небесными огнями — станция Aurora Sky в национальном парке «Абиско». Северное сияние здесь бывает с начала ноября до середины марта. Еще одна отличная площадка — шведский городок Юккасъярви, в котором находится Центр исследования северного сияния. Не менее известна столица Лапландии, город Кируна.

Финляндия

Любой заполярный курорт в Финляндии идеален для того, чтобы поймать северное сияние. В городке Соданкюля расположена геофизическая лаборатория, которая изучает явление и публикует данные в реальном времени.

Канада

В заполярной Канаде мало городов, поэтому искусственная засветка не мешает наблюдениям. Любимым местом охотников за небесными огнями считается город Йеллоунайф. Не меньше туристы любят Уайтхорс или Бэйлетвилль.

Исландия

Ловить полярное сияние в Исландии — дорогое и ненадежное удовольствие. Здесь мягкий климат и высокая облачность. Если повезет с ясным небом, сияние можно увидеть на озере Миррар, недалеко от Рейкьявика. Популярны поездки на вулканы Эйяфьятлайокудль и Катла.

США

Один из штатов США — Аляска — располагается за полярным кругом. Чтобы поймать сияние, туристы едут в национальный парк «Денали», города Ситка или Фэрбенкс.

Как одеваться, что взять с собой

Охота за полярным сиянием проходит, как правило, в экстремальных погодных условиях — подготовиться к путешествию нужно серьезно. Если вы едете на автомобиле, проверьте, чтобы бак был полным. Возьмите жидкость для размораживания замков и обеспечьте наличие буксировочного троса.

Одеваться нужно многослойно, обязательно термобелье, рассчитанное на экстремально низкие температуры. Теплая верхняя одежда и обувь — непромокаемая и непродуваемая. Если вам повезет, вряд ли захочется быстро нырять в машину, могут пригодиться термогрелки и термостельки.

Термогрелки начинают работать после вскрытия упаковки, их хватает на 5-6 часов, что покрывает время поездки.

Голова и руки замерзают в первую очередь — шапка и перчатки обязательны. Отлично подходит балаклава, закрывающая лицо. Перчатки могут быть из тонкого материала или флиса, если дополните их горнолыжными перчатками или варежками.

Термос с чаем или кофе может очень пригодиться в дороге. Не забудьте еду, богатую животными жирами — бутерброды с рыбой, маслом, салом. Жир хорошо «согревает» в морозы.

В эпоху соцсетей не сфотографировал — значит, не было. На морозе аккумуляторы очень быстро разряжаются, поэтому важно не забыть пауэрбанк, запасные аккумуляторы для фотоаппарата и, по возможности, держать технику в тепле. Подумайте и о штативе, с ним фотографии получатся четкими.

Стоит взять вазелин, крем для лица и рук, гигиеническую помаду — нежная кожа очень быстро трескается на морозе.

Где смотреть прогнозы

Солнечную активность, долгосрочные прогнозы (на месяц вперед), контуры аврорального овала можно смотреть на сайтах геофизических обсерваторий по всему миру. Но легче воспользоваться одним из удобных мобильных приложений.

Для прогноза северного сияния приложения учитывают карты состояния атмосферы, распространения геомагнитных волн, данные спутников о направлении и скорости потоков солнечного ветра и многое другое.

Наиболее популярные приложения — Aurora Forecast, Aurora, Northern Lights Aurora Forecast и Northern Eye Aurora Forecast.

Существует несколько видов прогнозов, но наиболее информативны следующие.

  • Кратковременный прогноз — самый точный, но актуален в течение нескольких часов. Подходит, если вы уже в Заполярье.

  • Трехдневный прогноз — удобен для планирования, дает время добраться до точки.

В приложениях также можно найти фотографии Солнца, которые показывают корональные дыры — источники потоков солнечного ветра. Именно солнечный ветер при взаимодействии с магнитным полем Земли вызывает геомагнитные бури, в результате которых мы видим северное сияние.

Не забудьте о сайтах прогноза погоды. В Сибири зимой погода более устойчивая, а вот Мурманская область может преподнести сюрпризы.

Брать гида или искать самому

Предложения об организации такой поездки есть практически у любой заполярной туристической компании.

Организаторы тура возьмут на себя мониторинг прогноза погоды и солнечной активности, обеспечат безопасный трансфер в точки с хорошим обзором (что немаловажно в условиях полярной ночи). Многие туры включают посещение нескольких локаций — это повышает шансы увидеть северное сияние. Горячие напитки, перекус, услуги профессионального фотографа могут быть включены в программу.

Выбрать тур или самостоятельную поездку — решайте сами.

Охота за северным сиянием, как и любая другая, требует тщательной подготовки и изучения предмета наблюдения. Советы для тех, кто готов к этому приключению:

  1. Путешествуйте в Заполярье с конца августа до начала апреля. Закладывайте на поездки 3-4 дня, а лучше неделю.

  2. Выбирайте регион, где есть и другие возможности для отдыха — встречу с одним из самых красивых атмосферных явлений вам гарантировать никто не может.

  3. Подбирайте даты поездки в зависимости от прогноза солнечной активности и облачности.

  4. Выезжайте в места, свободные от светового загрязнения (от 10 км, если речь идет о небольшом населенном пункте и до 30—50 км в случае крупного города).

  5. Готовьтесь к длительным наблюдениям: позаботьтесь о теплой одежде, обуви, горячих напитках.

Подобрать все необходимое снаряжение для путешествия вы можете прямо сейчас. Либо заходите в офлайн-магазины Спортмастер PRO и проконсультируйтесь по любым вопросам с нашими PRO-экспертами.

Термосы
1 149 ₽
Outventure | Термос Outventure 750 мл
41
Купить
3 799 ₽
Tatonka | Термос Tatonka HOT&COLD STUFF 0.7L
3
Купить
1 699 ₽
Outventure | Термос для еды Outventure 500 мл
152
Купить
2 599 ₽
Outventure | Термос Outventure, 1.8 л
214
Купить
1 149 ₽
Outventure | Термос Outventure, 0.75 л
113
Купить
1 599 ₽
Outventure | Термос Outventure, 1 л
138
Купить
1 299 ₽
Outventure | Термос Outventure, 0.7 л
186
Купить
1 999 ₽
Northland | Термобутылка Northland, 0.5 л
14
Купить
1 999 ₽
Northland | Термобутылка Northland, 0.5 л
14
Купить
1 799 ₽
Northland | Термобутылка Northland, 0.5 л
25
Купить
Термоакссесуары
79 ₽
Outventure | Грелка для тела Outventure
101
Купить
79 ₽
Outventure | Грелка для ног Outventure
880
Купить
199 ₽
Outventure | Грелка для ног Outventure
183
Купить
199 ₽
Outventure | Грелка для ног Outventure
150
Купить
79 ₽
Outventure | Грелка для рук Outventure
362
Купить
449 ₽
Outventure | Грелка для рук Outventure
1
Купить
449 ₽
Outventure | Грелка для ног Outventure
9
Купить
36 990 ₽
46 238 ₽
-20%
Новая коллекция
Therm-ic | Therm-IC Комплект нагревательные элементы + аккумулятор с блютузом Set Heat Kit + C-Pack 1300 Bluetooth
0
Купить
Флисовая одежда
2 749 ₽
5 499 ₽
-50%
Northland | Джемпер флисовый женский Northland
60
Купить
2 749 ₽
5 499 ₽
-50%
Northland | Джемпер флисовый женский Northland
60
Купить
4 499 ₽
Northland | Джемпер флисовый женский Northland
49
Купить
3 599 ₽
4 499 ₽
-20%
Northland | Джемпер флисовый женский Northland
49
Купить
1 999 ₽
3 999 ₽
-50%
Glissade | Джемпер флисовый женский Glissade
49
Купить
1 999 ₽
3 999 ₽
-50%
Northland | Джемпер флисовый мужской Northland
46
Купить
1 499 ₽
2 999 ₽
-50%
Glissade | Джемпер флисовый женский Glissade
40
Купить
3 999 ₽
4 999 ₽
-20%
Outventure | Джемпер флисовый мужской Outventure
31
Купить
3 499 ₽
4 999 ₽
-30%
Outventure | Джемпер флисовый мужской Outventure
31
Купить
1 749 ₽
3 499 ₽
-50%
FILA | Джемпер флисовый для девочек FILA
21
Купить
2 099 ₽
2 999 ₽
-30%
Northland | Джемпер флисовый для мальчиков Northland
19
Купить
2 449 ₽
3 499 ₽
-30%
Outventure | Жилет флисовый женский Outventure
19
Купить