Флаги Португалии и Греции на выставке перед финалом Евро-2004. Фото: Jarrett Campbell/Wikimedia Commons

Чемпионат Европы по футболу – турнир скоротечный, благодаря чему он богат на сенсации. В историю Евро вошли команды, от которых перед стартом соревнований не ожидали больших результатов. В этой статье мы собрали главные сюрпризы последних восьми турниров.

Сборная Греции, Евро-2004

Величайшую сенсацию не только чемпионатов Европы, но и едва ли не всей истории футбола сотворили греки под руководством немецкого тренера Отто Рехагеля в 2004-м. Команда отобралась на крупный турнир лишь в третий раз – до этого эллины участвовали на Евро-80 и ЧМ-94, сыграв однажды вничью и проиграв в пяти матчах. У Греции не было ни одной звезды – даже относительно известный нападающий Никос Махлас оказался вне заявки. Теодорос Загоракис, Йоргос Карагунис, Антониос Никополидис, Траянос Деллас, Ангелос Харистеас – все эти имена стали известны уже после Евро.

Греки попали в группу с Испанией, Россией и страной-хозяйкой, Португалией, с которой сыграли в матче-открытии. Сюрпризы начались уже там: звездные португальцы с Луишем Фигу, Руем Коштой и 19-летним Криштиану Роналду перегорели и уступили 1:2. Далее окрыленные успехом греки удержали ничью с испанцами – 1:1. Поражение 1:2 от сборной России, которая к этому моменту лишилась шансов на выход в четвертьфинал, должно было приглушить греческую магию.

Но благодаря большему количеству голов Греция, набравшая с Испанией одинаковую сумму очков, прошла дальше. Команду выделяла потрясающая оборона: вынужденные почти все время играть без мяча греки редко давали соперникам создавать опасные моменты, сами же при этом результативно работали в контратаках.

Ни Франция с Зинедином Зиданом и Тьерри Анри в четвертьфинале, ни Чехия с Павелом Недведом и Миланом Барошем в полуфинале так ни разу и не забили грекам. В финале реванш Португалии не состоялся. Во всех трех матчах на выбывание греки выиграли 1:0 – прагматичный, скучный, но при этом максимально эффективный футбол принес скромной команде исторический успех.

Сборная Дании, Евро-1992

До греческой сенсации на Евро-2004 самое удивительное выступление принадлежало сборной Дании. Дело в том, что она вообще не должна была выступать на Евро-92. За несколько дней до начала чемпионата из-за войны на Балканах отстранили сборную Югославии, а путевку получили ставшие в той отборочной группе вторыми датчане. Их главный тренер Рихард Мёллер-Нильсен узнал о новости по телефону, когда делал ремонт на кухне.

У Дании было 10 дней на подготовку. Но и на этом ее проблемы не заканчивались: из-за недовольства тренером и его скучной тактикой из сборной ушел самый звездный датский футболист Микаэль Лаудруп. Когда Мёллер-Нильсен объявил игрокам, что задача – стать чемпионами, они только рассмеялись. А после 0:0 с Англией и 0:1 от Швеции уже готовились разъезжаться по домам, но внезапно обыграли 2:1 расслабившуюся Францию с Мишелем Платини, Эриком Кантона и Дидье Дешамом.

Тогда на Евро участвовали всего восемь команд, поэтому Дания сразу отправилась в полуфинал, где в серии пенальти обыграла Нидерланды. К финалу против Германии накопилось много травмированных футболистов. Но потрясающая игра вратаря Петера Шмейхеля, гол в девятку никогда ранее не забивавшего за сборную Йона Йенсена и мяч Кима Вильфорта, за которого переживала больная раком дочь, принесли Дании самый яркий в ее футбольной истории успех.

Сборная России, Евро-2008

После непопадания на чемпионат мира в 2006-м сборная России впервые пригласила иностранца на пост главного тренера. Им стал голландец Гус Хиддинк. Первый серьезный результат пришел на отборочном этапе – в «Лужниках» команда победила сборную Англии 2:1. Несмотря на этот успех, Россия рисковала не выйти на Евро из-за поражения в гостях от Израиля, но на помощь пришла Хорватия, победившая англичан в ничего не решавшем для нее матче.

Чудом попав на турнир, Россия крупно проиграла 1:4 испанцам в первой игре – ничто не предвещало дальнейший прогресс. Но команду привела в чувство победа над действующим чемпионом, сборной Греции – 1:0. К решающему матчу со Швецией вернулся дисквалифицированный в отборочной игре с Андоррой Андрей Аршавин, и российская атака заработала еще мощнее: вместе с Романом Павлюченко они забили два безответных мяча и обеспечили выход в четвертьфинал.

Игру с Нидерландами забыть невозможно: гол Павлюченко, ответный мяч Рууда ван Нистелроя, а затем яркий овертайм – Дмитрий Торбинский нанес победный удар, а точку поставил Аршавин, прокинув мяч между ног топовому вратарю Эдвину ван дер Сару. Хиддинк, великолепно знающий голландский футбол, разобрал на запчасти одного из главных фаворитов.

В полуфинале – снова Испания и снова крупное поражение, но эти 0:3 не перечеркнули счастье, которое испытала вся страна несколькими днями ранее. Так сборная России получила заслуженную бронзу.

Сборная Турции, Евро-2008

Успех команды Хиддинка отвлек внимание от другой сборной, выдавшей не меньшую по масштабу сенсацию. А ведь Турция выступила на том Евро даже ярче! В группе с Португалией, Чехией и Швейцарией шансы турков выглядели скромно, и 0:2 от португальцев стали тому подтверждением. Матч со швейцарцами шел к рядовой ничьей 1:1, но в добавленное время Арда Туран внезапно забил победный мяч и сохранил команде неплохие шансы на выход в четвертьфинал. Главная сложность была впереди.

Прошедшие пик, но все еще сильные чехи усилиями Яна Коллера и Ярослава Плашила шли к уверенной победе 2:0. Но началось безумие: Арда Туран на 75-й минуте вернул интригу, после чего один из сильнейших вратарей мира Петр Чех выронил летевший ему в руки скользкий мяч и пропустил второй гол. А на 89-й минуте Нихат Кахведжи оформил дубль.

Футбольные триллеры на этом не закончились: в четвертьфинале Хорватия сама забила в конце – Иван Класнич стал автором, казалось, решающего мяча. Балканцы уже собирались праздновать выход в следующую стадию, но на последней добавленной минуте Семих Шентюрк сравнял и перевел игру в серию пенальти, где удача отвернулась от обескураженных ховартов.

Сенсация чуть было не случилась и в полуфинале с Германией, где Шентюрк сравнял на 86-й минуте, но немцы подготовились к подобному сценарию: Филипп Лам на 90-й все же вырвал победу, оставив турков с бронзой.

Сборная Исландии, Евро-2016

Стране с населением около 380 тысяч человек изначально несладко в спортивном мире: само попадание на Евро для Исландии уже большой успех. Но у нее выросло отличное поколение, вдохновленное звездой 2000-х Эйдуром Гудьонсеном. Во Францию приехала крепкая команда, которая в группе сыграла вничью с Португалией и Венгрией, победила Австрию и с пятью очками прошла в 1/8 финала.

Как раз там состоялась главная победа в истории исландского футбола. Англия должна была спокойно проходить дальше, но гол Уэйна Руни с пенальти на четвертой минуте ее убаюкал. Рагнар Сигурдссон сравнял всего через пару минут, а в нокдаун еще не пришедших в себя англичан отправил Колбейнн Сигторссон.

Ни Харри Кейн, ни Рахим Стерлинг, ни Дэниел Старридж так и не прошли эшелонированную оборону северян, у которых, кстати, было достаточно моментов и для третьего гола.

Пройти хозяев того Евро в четвертьфинале оказалось нереально, но, несмотря на это, сборная Исландии вместе с колоритными болельщиками стала самой запоминающейся командой турнира.

Сборная Уэльса, Евро-2016

А вот другая небольшая страна (правда, там живет чуть более 3 миллионов человек) на Евро-2016 дошла аж до полуфинала. Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия в футболе выступают отдельно от Англии – как правило показывая скромные результаты. Но иногда там вырастают большие звезды – в данном случае это Гарет Бэйл. Чтобы его остановить, соперникам требовалось несколько игроков обороны, и это освобождало пространство остальным валлийцам.

Победа над Словакией и 3:0 с Россией в группе, минимальный успех против Северной Ирландии в 1/8 финала – для такой сборной это уже достижение, но четвертьфинал с Бельгией обеспечил Уэльсу попадание в историю. Бельгийцы привезли на тот чемпионат состав мировых звезд и должны были как минимум выходить в полуфинал. Но ограничились они лишь голом на 13-й минуте – Уэльс сравнял еще до перерыва. Бэйл в том матче не забил, но его менее именитые партнеры Хэл Робсон-Кану и Сэм Воукс отправили блестящую Бельгию домой.

Сборная Дании, Евро-2020

Спустя 29 лет после легендарного чемпионства (из-за пандемии Евро-2020 проходил в 2021-м) датчане снова удивили. Да, у них были игроки высокого уровня – например, вратарь и сын победителя Евро-92 Петера Шмейхеля Каспер, опытный капитан Симон Кьер в защите и дирижер атак Кристиан Эриксен. Но на чемпионате значились составы и посильнее. А стартовал турнир для Дании страшнее некуда: в матче против Финляндии у Эриксена посреди игры остановилось сердце и врачи несколько минут боролись за его жизнь. К счастью, игрока спасли, но его опустошенные партнеры с трудом нашли силы доиграть матч и уступили 0:1.

Далее – поражение от Бельгии, но шансы продолжить выступление сохранились: достаточно было обыграть Россию, и датчане сделали это со счетом 4:1. Три команды группы набрали по три очка, но Дания вышла из квартета по лучшим дополнительным показателям. Тяжелый групповой этап так закалил команду, что в плей-офф ее было практически не остановить: 4:0 с Уэльсом, 2:1 с Чехией – и вот сильная тактически, а главное ментально Дания уже в полуфинале, где на «Уэмбли» серьезно потрепала нервы англичанам. Но уступила в дополнительное время – 1:2.

Чемпионат Европы мотивирует не только следить за футболом, но и попробовать свои силы на поле. А все необходимое для занятий можно найти в онлайн-каталоге Спортмастера