Если вы когда-нибудь следили за футбольным матчем, то не могли не заметить паузу в середине встречи: стандартная игра делится на два тайма по 45 минут, после первого из которых соперники расходятся по раздевалкам. До возвращения на поле у них есть всего 15 минут, но за это время можно успеть многое. Рассказываем, чем занимаются спортсмены в подтрибунном помещении.

Отдых и помощь медиков

В конце первого тайма арбитр дает свисток на перерыв, и игроки сразу направляются в раздевалки вслед за тренерами. Первые несколько минут уходят на то, чтобы отдышаться и прийти в себя, но отдыхают только футболисты: для медицинского персонала это самый напряженный период.

Клубные медики проверяют функциональное состояние игроков и убеждаются, что со спортсменами все в порядке. В противном случае врачи оказывают пострадавшему необходимую помощь, а если травма серьезная — принимают решение о готовности игрока к выходу на вторую половину матча. Использовать футболиста с повреждением — риск, но иногда тренеры вынуждены идти на это. Задача медицинской бригады — предоставить коучу максимально полную информацию и дать прогноз о возможных рисках.

Установка тренера

После того, как футболисты пришли в себя, их внимание привлекает тренер. У коуча есть всего несколько минут, чтобы скорректировать первоначальный план, приободрить игроков и настроить их на второй тайм. Обычно тренеры на примере эпизодов первой половины объясняют спортсменам, в каких элементах игры им нужно прибавить, а что работает и так.

Это главный момент тренерского противостояния: оппоненты получили представление о тактике друг друга и стараются как можно более эффективно использовать новые знания. В перерыве коучи могут донести идеи до игроков, до которых не могли докричаться по ходу тайма. Тренеры не могут выходить дальше боковой линии — некоторые футболисты все 45 минут носятся мимо них, подсказать остальным бывает трудно.

Смена экипировки

Часто в перерыве игроки решают переодеться. Например, обладатель золотых медалей чемпионата Англии и Лиги чемпионов Джеймс Милнер в автобиографии отметил, что в каждом матче меняет футболку после первого тайма, а если игра проходит под дождем — то англичанин обновляет весь комплект одежды. Спортсмены потеют, и мокрая форма доставляет дискомфорт.

Еще важнее — сменить бутсы, если футболист ошибся с первоначальным выбором. Профессиональные игроки всегда приезжают на стадион с несколькими парами обуви, каждая из которых предназначена для конкретного покрытия и погодных условий. Например, если игрок вышел в бутсах для короткого сухого газона на длинный и мокрый, то он регулярно будет поскальзываться.

Перекус

Футбол — энергозатратный вид спорта. На протяжении 90 минут все полевые игроки чередуют бег в разном темпе и покрывают по 11-13 километров за матч. Спортсмены соблюдают строгую диету и накануне встречи съедают большую порцию медленных углеводов, чтобы им хватило сил на всю игру, но к перерыву многие начинают сдавать.

Чтобы восстановить силы и запастись энергией на вторую половину, некоторые футболисты съедают что-нибудь небольшое, но энергоемкое — банан, небольшой снек, специальный гель. Пища должна быстро усвоиться и не доставлять дискомфорта после возвращения на поле. Обычно игроки заправляются сразу после прихода в раздевалку, чтобы к возобновлению матча еда уже провалилась в желудок.

Все для футбола

Повторная разминка

В любом спорте важно поддерживать тело в тепле между упражнениями или другой активностью. В перерыве игроки начинают остывать, а охлаждение мышц может плохо закончиться — в лучшем случае футболист потеряет в интенсивности, в худшем заработает повреждение. За несколько минут до возвращения на поле спортсмены начинают разогреваться, чтобы войти во второй тайм на максимуме.

Ход параллельных матчей

Часто в рамках одного соревнования параллельно проходят несколько футбольных матчей. Иногда результаты смежных игр напрямую влияют друг на друга: например, если судьба чемпионства решается в последний день сезона, а главные соперники проводят встречи в одно время. Спортсмены всегда повторяют мантру о том, что нужно сосредотачиваться только на себе и не оглядываться на оппонентов, но в подобной ситуации кому угодно трудно удержаться и не посмотреть, что происходит в соседней встрече.

Музыка

Последний и наименее обязательный пункт. Исследование английского издания The Guardian показало, что футболисты, черпающие мотивацию из музыки в раздевалке, показывают лучшие результаты. Обычно это происходит перед матчем, но ничто не мешает игрокам дополнительно зарядится перед повторным выходом на поле.

Неважно, что вы делаете в перерыве матча, главное — удобная и качественная экипировка. Все самое необходимое для любимой игры можно найти в футбольном разделе на сайте «Спортмастера».