В этом материале мы объясняем базовые положения одной из самых популярных игр на планете. Если вы новичок, статья вам очень пригодится. А еще у нас есть подборка отличных волейбольных наколенников.

У волейбола существует немало разновидностей — о самых причудливых мы даже написали отдельный материал. Ранее мы уже вспоминали правила пляжной версии, а сейчас поговорим о классическом.

Для игры в волейбол вам потребуется площадка (желательно размеченная) с сеткой, мяч, игровая форма и обувь (желательно кроссовки), опционально — наколенники и налокотники. Ну и, разумеется, две команды.

Все волейбольные кроссовкиВолейбольная форма

На официальный матч можно заявить до 14 игроков, однако на площадке одновременно с каждой стороны выходят шестеро. Об их амплуа мы подробно писали здесь.

Перед стартом матча судья проводит жеребьевку, по итогам которой определяется, какая из команд начнет игру. Победитель получает право выбрать:

• подачу или прием (еще это называется «выбрать мяч»);

• сторону площадки.

Проигравшей в жеребьевке команде выпадает оставшаяся альтернатива.

После жеребьевки начинается разминка. На крупных турнирах командам на нее отводится десять минут. При этом существует еще и так называемая последовательная разминка, когда команды выполняют ее по отдельности. Она организуется по запросу капитанов и может продолжаться от трех до пяти минут на команду. Первой на последовательную разминку отправляется команда, капитан которой выиграл жеребьевку.

Расстановка игроков на площадке фиксируется судьей. Матч начинается посредством ввода мяча с помощью подачи. В момент ее выполнения все игроки должны находиться на ранее зафиксированных позициях. О расстановке и зонах мы подробно писали в отдельном материале.

Зоны и расстановка в волейболе,

Иногда подающему удается выполнить подачу навылет и тем самым выиграть очко одним ударом, но в большинстве случаев волейболисты обороняющейся команды принимают мяч и начинают свою комбинацию. Прием может быть выполнен любым игроком. На перевод мяча на половину поля соперников команде дается максимум касания. Соприкосновение с игровым снарядом может быть осуществлено любой частью тела, однако удерживать мяч в руках запрещено. Единовременное касание мяча двумя игроками одной команды фиксируется как одно.

Матч состоит из трех или пяти партий — сетов. Победа в партии достается той команде, которая наберет 25 очков, при этом опередив соперников минимум на два. Таким образом выиграть сет со счетом 25:24 невозможно — лидирующей команде нужно набрать еще одно очко. Исключением является пятый сет, где лимит — 15.,